суббота, 9 февраля 2013 г.

почему николай 2 причислен к лику

Февральская революция 1917 г.

Половина русских мужчин вынуждена была вступить в армию. Российская армия очень отставала от других армий: не хватало ружей, солдаты часто сдавались, в армии резко падала дисциплина. Война вызвала в стране разложение, массовые беспорядки, Февральскую революцию.

Россия вступила в войну в 1914 г. как союзница Сербии и воевала на стороне Великобритании и Франции против Австро-Венгрии и Германии.

Россия в первой мировой войне

Революция началась Кровавым воскресеньем - расстрелом царскими войсками демонстрации рабочих в Петербурге. Последовали забастовки и баррикадные бои. Царь был вынужден издать манифест, легализирующий деятельность политических партий (главные из них: социал-революционеры - эсеры, социал-демократы меньшевики и большевики ). Была установлена Государственная Дума (Царь ее ненавидел и не повиновался ей).

Революция 1905 года

Россия начала войну против Японии с целью установить контроль над Маньчжурией и Кореей. Запланированной небольшой войной Россия хотела поднять международный престиж монархии, однако она потерпела оскорбительное поражение. Поражение подорвало авторитет власти внутри страны, ослабило позиции России в мире и стало одной из причин Первой российской революции.

Война с Японией (1904-1905)

Г.Е. Распутин был сибирский мужик, владевший искусством гипноза, который приобрел большое влияние на императорскую семью. Императрица Александра Федоровна была уверена, что он способен вылечить царевича. Одни Распутина считали пророком ( в нём всё, чем одарён русский народ ), другие - символом падения России. Наконец Распутин был также убит.

Премьер-министр царского правительства. Столыпин старался навести в стране порядок, сбить волну революционного движения с помощью террора и репрессий ( галстук Столыпина = петля). Столыпин ввел ускоренные чрезвычайные суды и многих людей казнил). На Столыпина было совершено покушение (в 1911 г.), и царь в тот момент знал, что скончался последний человек, который мог спасти империю.

Главные сотрудники царя

Николай II был человек мягкий, нерешительный, отличался безволием и склонностью подпадать под влияние мистики. Его личным желанием было не править империей, а проводить время со своей семьей (жена - немецкая принцесса, 4 дочери и один страдающий от гемофилии сын). Царь и его жена чувствовали, что присутствуют при кризисе и закате самодержавия. Россией фактически правили помощники царя.

Личность Николая II

Царь получил в свое время прозвище Николай Кровавый (после коронации, Кровавого воскресенья, русско-японской и первой мировой войны), но сегодня из-за насильственной смерти его и его семьи этого человека признают также Николаем мучеником (в 2000 г. был с семьей причислен к лику святых новомучеников Российских).

Время правления Николая II отличалось высоким темпом экономического роста, бурным строительством железных дорог, прогрессивной аграрной реформой, но также катастрофами (в день коронации царя в давке погибли сотни людей), неудачными войнами, деятельностью террористических групп, революциями.

В начале 20 в. была Россия аграрной страной, многонациональной империей.

Николай II последний русский император из династии Романовых на российском престоле.

Правление Николая II (1894-1917)

История России: Россия в первой половине ХХ века

Cтрановедение России - лекция

Комментариев нет:

Отправить комментарий