среда, 6 февраля 2013 г.

здоровье и лимон

Принимают при атеросклерозе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочекаменной болезни, нарушенном обмене веществ, геморрое, лихорадочных состояниях. Его можно пить, добавляя сок 0,5 лимона в 0,5 стакана горячей воды, 2-3 раза в день. Его добавляют в салаты из свежих овощей без добавления поваренной соли. Сок лимона, разведенный в воде (0,5 лимона на 0,5 стакана теплой воды) полезен для полосканий при ангине, воспалительных заболеваниях слизистой обо-лочки рта и глотки. Он останавливает носовые кровотечения.

Лимонная кислота наряду с яблочной и янтарной - участвует в обмене веществ и занимает важное место в процессе обмена белков, жиров и углеводов.

Лекарственным сырьем служат плоды, характерный запах которых обусловлен наличием эфирного масла. Мякоть плодов содержит эфирные масла, сахара, соли калия, меди, органические кислоты (яблочная, лимонная), пектины, фитонциды, каротин, витамины A, Bi, B2, С, Д, Р, флавоноиды. В семенах имеются жирное масло, горечи. Лечебное действие лимона объясняется наличием лимонного масла и лимонной кислоты.

Лимон принадлежит к числу тех редких плодовых, которые одинаково хороши и сами по себе, и в сочетании с любыми блюдами и напитками. Их широко используют в кулинарии. Лимонное масло применяют для улучшения вкуса и запаха лекарств. Лимон древнее профилактическое и витаминное средство. На английском флоте в конце XVIII века был введен обязательный прием 30 г лимонного сока ежедневно, что надежно охраняло моряков от цинги в дальних походах. В средние века считали, что лимоны предохраняют от чумы и являются противоядием при укусах змей. В Египте, где очень много скорпионов, жители и сейчас спасаются от их укусов лимонами. Если ужалил скорпион, берут лимон, режут его пополам, одну половину кладут на место укуса, а другую сосут, и все проходит бесследно.

Небольшое вечнозеленое дерево с эллиптическими кожистыми листьями высотой до 5 м, родина - Индия. Крона раскидистая, пирамидальная. Цветет с весны в течение нескольких месяцев. Цветки белые с сильным приятным ароматом. Плоды созревают поздней осенью - в начале зимы.

Лимон, польза лимона для здоровья

Лимон, польза лимона для здоровья

Лимон, польза лимона для здоровья - - Все о здоровье

Комментариев нет:

Отправить комментарий