суббота, 2 февраля 2013 г.

реклама и пропаганда

Большая советская энциклопедия указывает, что пропаганда ЂЂЂ распространение политических, философских, научных, художественных и других взглядов и идей с целью их внедрения в общественное сознание и активизации массовой практической деятельности. По вполне понятным идеологическим причинам коммерческая функция пропаганды в данной формулировке отсутствует.

Еще более глубокое определение пропаганды дает Большая советская энциклопедия, которая апеллирует к такой фундаментальной категории как «массовое сознание». При этом отмечается, что массовое сознание ЂЂЂ тип общественного сознания, который характеризуется разорванностью, подвижностью, противоречивостью, быстрыми неожиданными изменениями в одних случаях и определенными стереотипами в других случаях.

Данная трактовка уже несколько отличается по смыслу от определения В.Даля; в ней присутствует не столько образовательный, сколько идеологический момент. Она во многом сходна с фиксацией понятия «пропаганда» словарем по общественным наукам: пропаганда ЂЂЂ деятельность, направленная на распространение знаний, художественных ценностей и другой информации с целью формирования определенных взглядов, представлений, эмоциональных состояний, оказания влияния на социальное поведение людей. Как видим, в приведенной трактовке появляется результат воздействия пропаганды на сообщества людей, в частности ЂЂЂ изменение социального поведения.

2. пропаганда (congregation de propaganda fide) ЂЂЂ миссионерское учреждение, основанное в 1622 г. в Риме папой Григорием XV для распространения католичества среди язычников и уничтожения ересей.

1. распространение каких-либо идей с целью приобретения сторонников;

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона указывает на два основных значения термина «пропаганда»:

Рассмотрение роли и значения рекламы и пропаганды в физической культуре и спорте следует начать с анализа этих категорий, уяснения смысла и содержания данных понятий, а также их систематизации. Так, толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля определяет пропаганду как распространение какого-либо толка, учения; старание об этом самого общества. В такой формулировке акцент делается, на наш взгляд, прежде всего на образовательной и просветительской функции пропаганды.

Реклама и пропаганда физической культуры и спорта

Комментариев нет:

Отправить комментарий