воскресенье, 10 февраля 2013 г.

капище в ростове

3. Россия. Ростов Великий. Богоявленский Авраамиев монастырь один из самых древних монастырей северо-восточной Руси. По преданию, он был основан более восьми веков назад на месте капища идола Велеса и предназначался для борьбы с идолопоклонством. С незапамятных времен в монастыре хранился жезл, данный учеником Христа Иоанном Аврамию, который и сокрушил жезлом и

2. Россия. Красноярск. Часовня Параскевы Пятницы один из символов города Красноярска. Располагается на вершине Караульной горы, на месте древнего языческого капища татар-качинцев. Местные племена называли гору Кум-тэгей Черная сопка. Место, на котором стоит часовня, является одной из лучших видовых точек Красноярска. С площадки на вершине Караульной горы открывается панорама большей части города.

1. Россия. Орловская обл., селение Спас-Чекряк. Название «Спас-Чекряк» соединяет татарское имя означающее «непроходимое урочище», и посвящение сельского храма Преображению Господню. По древнему преданию, стояло там языческое капище, а первая христианская церковь, построенная на его месте, ушла под землю. Самое раннее упоминание о селе встречается в 1647 году, когда Русь только преодолела разорение Смуты. Тогда уже здесь была Спасо-Преображенская церковь.

(Нижеследующая выборка сделана в поисковике на основе нехитрых словосочетаний)

3 и разрушьте жертвенники их, и сокрушите столбы их, и сожгите огнем рощи их, и разбейте истуканы богов их, и истребите имя их от места того». (Библия, Второзаконие, глава 12)

2 Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах и на холмах, и под всяким ветвистым деревом;

«1 Вот постановления и законы, которые вы должны стараться исполнять в земле, которую Господь, Бог отцов твоих, дает тебе во владение, во все дни, которые вы будете жить на той земле.

«(1) Вот уставы и законы, которые вам бережно исполнять в земле, которую дал Г-сподь, Б-г отцов твоих, тебе для владения ею во все дни, которые вы будете жить на той земле. (2) Совершенно уничтожьте все места, где народы, которых вы изгоняете, служили божествам своим, на горах высоких и на холмах, и под каждым зеленеющим деревом. (3) И разрушьте жертвенники их, и разбейте столбы их, и ашейрим их сожгите огнем, и истребите имя их с места того». (Тора, Дварим, глава 12)

«Наличие идольского капища это не просто построение какого-то сооружения, это не просто дом разврата, это место духовного разврата» (из открытого письма Украинского Межцерковного Совета, 2005г)

«Ученик Феодосия Печерского Исайя Чудотворец, насаждая христианство в Ростовской и Суздальской землях, разорял и предавал огню «идолов и капища»; митрополит Илларион, восхваляя приобретающий христианский колорит Киев, подметил, что вместо капищ теперь возвышаются церкви, а вместо идолов красуются иконы» (из интернет-блогов).----------------------<cut>----------------------«Начат мрак идольский от нас отходити Уже не сотонинские капища сограждаем, но Христовы церкви зиждем капища разрушась и церкви поставляются, идоли сокрушаются и иконы святых являются» (митрополит Илларион «Слово о законе и благодати» 1043г)

Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего

Христианские церкви на разрушенных Капищах

Христианские церкви на разрушенных Капищах :: NoNaMe

Комментариев нет:

Отправить комментарий