четверг, 7 февраля 2013 г.

флешка умерла неправильно подключенным usb портом

Проблемы с определением устройств USB при подключении к USB-портам на передней панели компьютера? Бывает они вообще отключены.

Необязательно может быть неисправно само устройство USB, а например дело может быть в нерабочем кабеле-удлинителе USB устройства, у меня часто случалось такое с телефонами, а так же с принтерами и сканерами особенно в больших организациях, где на кабель USB могут поставить стул и просидеть на нём весь день. 

В Award BIOS найдите параметр Integrated Peripherals, а в Ami BIOS параметр Advanced, заходим в них и видим пункт USB Configuration, жмём Enter, наш USB Controller или  USB Controller 2.0, должен стоять в положении Enabled, то есть включен.

Что делать когда USB-порт не работает на компьютере? Во первых, убедитесь, что ваше устройство исправно, подключите его к другому компьютеру.

Почему мы чуть не распрощались со смартфоном. При подключении устройства к шине USB через переднюю панель в нашем случае использовались два четырёхпроводных кабеля: кабель USB-концентратора и ещё к тому же шлейф самого смартфона, при этом по технологии USB два провода принимают данные, а два провода питают подключенное устройство. Может не хватило питания или произошла ошибка одностороннего обмена данными по шине USB, может быть всё. В любом случае когда мы исключили из цепочки USB-концентратор, у нас всё получилось, но так бывает далеко не всегда.  

Процесс опять закончился ничем. Я пошёл ва-банк и подсоединил телефон к USB-порту как многие говорят сзади, то есть находящемуся непосредственно на материнской плате моего компьютера и являющегося неотъемлемой частью чипсета матери, перезагрузился и начал процесс заново, перебирая разные варианты, среди которых был и такой Покупка нового Смартфона моему Тестю. Сейчас, сейчас будет русский говорил я тогда, пытаясь держаться молодцом в присутствии многочисленных родственников, но русского всё не было, процесс шёл медленно, но уже верно и без остановок. В итоге Добро пожаловать! Ура всё получилось.

Так вот подсоединил я Смартфон в USB-порт на компьютере передней панели, с которым у меня никогда не было проблем и запустил программу, процесс прерывался несколько раз и вообще завис на полчаса, у меня тогда возникли мысли: USB-порт не работает или кабель-удлинитель USB смартфона или дело в программе прошивальщике. Мне пришлось отсоединить устройство, которое к тому же не включалось, подсоединить ко второму USB-порту на передней панели. Иногда USB-концентратор можно перезагрузить, вылечивается это перезагрузкой, я перезагрузился и попытался начать процесс прошивки сначала. За мной наблюдало и охало несколько человек. И надо же мне было, затеять это всё в день рождения владельца телефона, моего Тестя.

Обещанный короткий рассказ. Тестю подарили за границей Смартфон гибрид телефона и карманного компьютера, красивый, хороший, но русского языка нет, естественно встал вопрос о том, как русифицировать? В подробности вдаваться не буду, скажу простыми словами, заходим на официальный сайт телефона и узнаём версию последней прошивки, в ней очень может присутствовать русский язык, устанавливаем специальную программу и вполне законно прошиваем, но есть одно но, нельзя прерывать начатый процесс прошивки, иначе можно загубить устройство.

Примечание: USB-порты на передней панели вашего компьютера не что иное как USB-концентратор, который имеет один 9-пиновый входной разъём (его ещё колодкой называют) для подключения к материнской плате с одной стороны и несколько портов USB для подключения устройств с другой. Кабель USB-концентратора передаёт информацию к подключенному устройству, а так же питает его электроэнергией, но если устройства два как в нашем случае, а питание концентратору подаётся всё так же 500 мА на 5 В, то конечно питания устройству не хватает. Моё мнение, подключать можно к USB-концентратору мышь, клавиатуру и флешку или вы должны использовать USB-концентратор с дополнительным блоком питания подающим 5 В на каждый свой USB-порт.

Если вы подключаете к двум USB-портам на передней панели два требовательных к питанию USB-устройства сразу, (например переносной жёсткий диск и телефон)то сразу возникает нехватка питания одного из этих устройств и оно отказывается работать или работает неправильно. Почему? USB-контроллер обеспечивает подключенное к нему устройство питанием-500 мА на 5 В. Если у устройства интерфейса USB нет дополнительного адаптера питания, значит оно должно работать от интерфейса USB, без дополнительного питания, то есть 5 В должно хватить, но если к контроллеру USB с помощью концентратора подключено два устройства. Многие могут заметить, что у них всё работает, но другой вопрос правильно ли работает?

Понимаете одно дело подсоединить ваше устройство к USB-контроллеру, который является неотъемлемой частью чипсета вашей материнской платы, а другое к китайскому USB-концентратору выводящему с материнской платы через шлейф на переднюю панель несколько USB-портов. Вполне возможно кабель вашего концентратора может быть неисправным. Вообще давайте рассмотрим все возможные причины ваших проблем.

Приведу многочисленные примеры устранения этой неисправности знакомые лично мне, если вам не интересно читать всю статью, перейдите в конец статьи, непосредственно к описанию неисправностей, но вы многое так упустите, например интересный рассказ, про то как я чуть не загубил дорогой Смартфон моего Тестя, данный опыт вам несомненно пригодится.

USB-порт не работает

С уважением Андрей.

USB-порт не работает, как на передней панели так и сзади системного блока тоже или работают они неправильно, подключаю к USB-порту на передней панели телефон, он успешно определяется в системе, но если в этот момент подсоединить ещё переносной жёсткий диск (всего на передней панели два USB-порта) то он не определяется в системе, а телефон зависает. Я вам про это писал, вы посоветовали перезагружаться и использовать только одно устройство или использовать USB-порты находящиеся на системной плате сзади компьютера. Интересно почему? Мой сканер, подключенный к USB-порту сзади системника тоже иногда не хочет работать. На компьютере стоит Windows 7 Home Basic предустановленная, шла вместе с ним при покупке, с драйверами должно быть всё в порядке, спецификация USB 2.0.

USB-порт не работает

Информация к новости

» USB-порт не работает

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

USB-порт не работает

Комментариев нет:

Отправить комментарий